2016年度 大会戦績

                             

12月11日 秋季関東リーグ

個人戦女子 小太刀 敢闘賞 栁田 涼希

11月6日 第42回世界大会

1・2級長剣フリー 準優勝 寺田 和矢

10月16日 足立区大会

オープン一般 小太刀 準優勝 寺田 和矢

10月9日 アジアオセアニア大会

16歳以上有級長剣F 三位 福田 秀次郎

10月2日 全日本学生大会

有段男子 長剣F 敢闘賞 中筋 健人
有級 基本動作 敢闘賞 川嶋 由香
有級女子 長剣F 敢闘賞 川嶋 由香

8月30日 全国合宿大会

新人女子長剣フリー 準優勝 中西 花

8月21日 全日本大会

盾小太刀 準優勝 皆津 恭平

7月24日 富山県大会

長剣無級 三位 中西 花

7月3日 関東学生大会

有級 基本動作 敢闘賞 中筋 健人
有級男子 長剣フリー 敢闘賞 皆津 恭平
有段有級男子 盾小太刀 三位 田中 秀人
有段有級男子 短刀短槍 三位 原木 伸茂

6月26日 東京都大会

有段 盾小太刀 準優勝 田中 秀人
有段 小太刀 三位 原木 伸茂
有級 両手長剣 優勝 中筋 健人
有級 小太刀 三位 皆津 恭平
有級 長剣 三位 皆津 恭平
有級 二刀 敢闘賞 皆津 恭平
無級 盾小太刀 優勝 皆津 恭平

6月5日 交流大会

短刀 敢闘賞 皆津 恭平

5月22日 第16回入間市大会

有段 長剣 優勝 原木 伸茂

2015年度 大会戦績

                                                                                                                                               

12月20日 第7回関東リーグ戦大会

女子 小太刀 優勝 淡路 詩織
新人男子 小太刀 3位 淡路 正太郎
新人男子 長剣フリー 3位 中筋 健人
男子団体戦 6位

11月1日 第41回世界大会

小太刀 1・2級 3位 福田 秀次郎

10月4日 全日本学生大会

有段男子 長物 優勝 永田 一真
有段男子 短刀 敢闘賞 原木 伸茂

9月20日 港北区大会

大学生新人 長剣 敢闘賞 福田 秀次郎

9月6日 都民スポレクふれあい大会

小太刀 準優勝 原木 伸茂
長剣 3位 原木 伸茂
二刀 優勝 原木 伸茂
小太刀 3位 中筋 健人
長剣フリー 準優勝 中筋 健人

7月14日 第18回江戸川区大会

基本動作 敢闘賞 岩城 輝彦

6月14日 関東学生大会

新人男子団体戦 3位
有段男子団体戦 敢闘賞
新人男子 長剣 3位 皆津 恭平
有段男子 盾長剣 敢闘賞 原木 伸茂
有段男子 長物 3位 岩城 輝彦

田邊杯

初段以上盾小太刀 3位 田中 秀人

栃木県大会

得物自由 3位 岩城 輝彦

神戸市大会

獲物自由 準優勝 岩城 輝彦

坂出市長杯

長剣 3位 岩城 輝彦

2014年度 大会戦績

愛知県大会

有段異種 敢闘賞 内田 哲也

入間市大会

女子の部 Bクラス小太刀 優勝 庄司 圭希
準優勝 百瀬 日南
女子の部 Bクラス長剣 優勝 勝本 葉子
一般の部 Bクラス小太刀 優勝 南 元喜
準優勝 原木 伸茂
一般の部 Bクラス長剣 優勝 原木 伸茂
準優勝 南 元喜
一般の部 Bクラス獲物自由 敢闘賞 原木 伸茂
一般の部 Cクラス獲物自由 敢闘賞 庄司 圭希

坂出市長杯スポーツチャンバラ大会

一般の部 長剣 優勝 岩城 輝彦

江東区大会

オープン獲物自由の部 3位 岩城 輝彦

関東学生大会

有段男子 基本動作 敢闘賞 穂積 智明
有段男子 小太刀 3位 永田 一真
有段男子 短刀 準優勝 永田 一真
有段男子 両手長剣 敢闘賞 内田 哲也
有段男子 楯小太刀 準優勝 北川 竜太郎
新人男子 小太刀 準優勝 南 元喜
新人男子 長剣 準優勝 原木 伸茂
3位 田中 秀人
有段女子 長剣 準優勝 山中 瞳
有段女子 楯小太刀 3位 山中 瞳
新人女子 小太刀 3位 勝本 葉子
新人女子 長剣 準優勝 庄司 圭希
新人女子 二刀 優勝 庄司 圭希
新人女子 楯小太刀 敢闘賞 庄司 圭希

全日本学生大会

有段男子 獲物自由 準優勝 永田 一真
新人男子 長剣 3位 原木 伸茂
新人男子 短刀 準優勝 原木 伸茂
新人男子 獲物自由 3位 田中 秀人
女子の部 小太刀 優勝 野村 五月
女子の部 楯小太刀 3位 山中 瞳
女子の部 両手長剣 3位 野村 五月
新人女子 小太刀 優勝 庄司 圭希
新人女子 長剣 敢闘賞 庄司 圭希
新人女子 二刀 優勝 勝本 葉子
新人女子 グランドチャンピオン 優勝 庄司 圭希
団体戦 女子 3位

世界選手権大会

有段男子 両手長剣 3位 岩城 輝彦

豊島区大会

有段男子 獲物自由 3位 永田 一真
新人男子 小太刀 優勝 原木 伸茂
新人男子 長剣 敢闘賞 原木 伸茂
団体戦 女子 優勝

新宿区大会

有段男子 小太刀 準優勝 岩城 輝彦
有段男子 長剣 優勝 伊藤 和規
有段男子 両手長剣 準優勝 伊藤 和規
3位 岩城 輝彦

2013年度 大会戦績

田邊杯

基本動作 二段の部 3位 野村 五月

関東学生大会

女子の部 新人小太刀 優勝 淡路 史織
3位 石丸 侑希
女子の部 盾小太刀 準優勝 山中 瞳

全日本選手権大会

基本動作 初段の部 優勝 野村 五月
基本動作 団体戦 3位 野村 五月(神奈川県立武道館)
女子の部 小太刀 優勝 野村 五月
女子の部 グランドチャンピオン 準優勝 野村 五月
女子の部 打突合戦 優勝 野村 五月(神奈川県立武道館)

入間市大会

一般小太刀の部 優勝 永田 一真

江東区大会

一般小太刀の部 優勝 永田 一真
準優勝 伊藤 和規
長剣の部 優勝 永田 一真

大田原市大会

一般小太刀の部 敢闘賞 伊藤 和規

アジア・オセアニア大会

女子の部 基本動作 3位 淡路 史織
女子の部 小太刀 準優勝 淡路 史織
女子の部 長剣 3位 淡路 史織
女子の部 二刀 3位 淡路 史織
女子の部 盾小太刀 3位 淡路 史織

北海道合宿大会

上級生の部 3位 岩城 輝彦

神奈川区大会

異種の部 3位 岩城 輝彦

全日本学生選手権

新人の部 基本動作 敢闘賞 安永
新人の部 男子小太刀 敢闘賞 森山 隼
新人の部 男子盾小太刀 準優勝 牛尾 槙之介
新人の部 男子得物自由 準優勝 森山 隼
新人の部 女子小太刀 敢闘賞 山中 瞳
女子の部 二刀 準優勝 山中 瞳
女子の部 両手長剣 準優勝 山中 瞳
有段の部 小太刀 敢闘賞 内田 哲也
団体戦 女子 3位

全九州大会

女子長剣 3位 安永

世界選手権大会

基本動作 三段以上の部 3位 野村 五月
基本動作 国別団体戦 優勝 野村 五月(Japan)
女子の部 小太刀 優勝 野村 五月
女子の部 グランドチャンピオン 優勝 野村 五月

目黒区大会

新人小太刀 準優勝 牛尾 槙之介
新人長剣 準優勝 牛尾 槙之介
新人総合 優勝 牛尾 槙之介

関東リーグ戦

総合女子団体戦 優勝

2012年度 大会戦績

全日本選手権大会

二段の部 基本動作 3位 野村 五月
クラブ対抗団体戦 基本動作の部 3位 野村 五月
クラブ対抗団体戦 打突の部 優勝 野村 五月
無段無級の部 長剣フリー 優勝 永田 一真
無段無級の部 長剣フリー 3位 日光 政成

関東学生大会

新人の部 小太刀 優勝 池澤 宏侑
3位 伊藤 和規
敢闘賞 黒田 啓宣
新人の部 長剣フリー 3位 伊藤 和規
敢闘賞 池澤 宏侑
新人の部 二刀 準優勝 池澤 宏侑
女子有段の部 長剣フリー 優勝 野村 五月
女子有段の部 二刀 優勝 野村 五月
女子有段の部 盾小太刀 優勝 野村 五月
基本動作(有段) 優勝 野村 五月
女子 団体戦 優勝

大阪合宿大会

新人の部 小太刀 優勝 永田 一真
新人の部 長剣フリー 敢闘賞 穂積 智明
新人の部 二刀 優勝 永田 一真
準優勝 伊藤 和規
敢闘賞 池澤 宏侑
女子の部 小太刀 優勝 野村 五月
女子の部 長剣 優勝 野村 五月
女子の部 二刀 優勝 野村 五月
一般の部 盾小太刀 3位 石田 和之
一般の部 異種(盾長剣) 3位 永田 一真
団体戦 優勝

全日本学生大会

新人の部 小太刀 準優勝 伊藤 和規
3位 永田 一真
敢闘賞 穂積 智明
新人の部 二刀 優勝 池澤 宏侑
新人の部 盾小太刀 3位 伊藤 和規
新人の部 両手長剣 準優勝 伊藤 和規
新人の部 得物自由 準優勝 池澤 宏侑
新人の部 グラチャン戦 優勝 池澤 宏侑
有段の部 基本動作 優勝 野村 五月
女子の部 小太刀 準優勝 野村 五月
女子の部 長剣フリー 優勝 野村 五月
敢闘賞 黒川 実希
女子の部 二刀 優勝 野村 五月
女子の部 盾小太刀 優勝 野村 五月
女子の部 両手長剣 敢闘賞 黒川 実希
女子の部 新人小太刀 優勝 黒川 実希
女子の部 グラチャン戦 優勝 野村 五月
団体戦 優勝

神奈川県大会

基本動作二段 優勝 野村 五月
基本動作グラチャン戦 優勝 野村 五月
団体戦 (基本動作の部) 優勝 野村 五月
団体戦 (打突の部) 優勝 野村 五月

田邊杯

基本動作二段 準優勝 野村 五月
クラブ対抗団体戦 基本動作の部 優勝 野村 五月
クラブ対抗団体戦 打突の部 優勝 野村 五月

中野区大会

小太刀 準優勝 伊藤 和規
長剣フリー 準優勝 伊藤 和規
二刀 敢闘賞 伊藤 和規

足立区大会

オープンフリー 小太刀 3位 井上 潤一
オープンフリー 長剣フリー 優勝 伊藤 和規
オープンフリー 短刀 3位 永田 一真

東大和市大会

小太刀 優勝 池澤 宏侑
敢闘賞 伊藤 和規
長剣フリー 優勝 池澤 宏侑

葛飾区・江戸川区大会

二刀 敢闘賞 石田 和之

目黒区大会

長剣フリー 優勝 永田 一真
二刀 優勝 井上 潤一
総合 3位 永田 一真
一年総合 1位 永田 一真

アジア・オセアニア大会

基本動作有段の部 優勝 野村 五月
グラチャン戦 優勝 野村 五月
国別団体戦 優勝 野村 五月
小太刀 3位 井上 潤一

関東学生リーグ

新人男子団体戦 準優勝
総合男子団体戦 準優勝

東京都大会

一般の部 二刀 優勝 池澤 宏侑

世界大会

基本動作 二段の部 優勝 野村 五月

2011年度 大会戦績

全日本選手権大会

男子有段の部 長剣 優勝 倉内 駿介
男子有段の部 二刀 3位 石井 健太
男子有段の部 盾小太刀 3位 倉内 駿介
女子有段の部 小太刀 優勝 野村 五月
女子有段の部 長剣 準優勝 野村 五月
女子有段の部 二刀 優勝 野村 五月
女子有段の部 両手長剣 準優勝 野村 五月
女子有段の部 盾小太刀 3位 野村 五月
団体戦 準優勝 北川、倉内、伊藤
基本動作(有段) 優勝 野村 五月

大阪合宿大会

女子の部 小太刀 優勝 野村 五月
女子の部 長剣 優勝 野村 五月
女子の部 二刀 準優勝 野村 五月
一般の部 小太刀 準優勝 丹地 真理
一般の部 盾小太刀 優勝 倉内 駿介
一般の部 両手長剣 優勝 影山 優太
一般の部 得物自由 3位 金井 晶
団体戦 3位 丹地、金井、野村、影山、倉内

全日本学生大会

新人の部 小太刀 敢闘賞 井上 潤一
新人の部 両手長剣 3位 吉井 雅映
有段の部 小太刀 3位 倉内 駿介
有段の部 二刀 3位 倉内 駿介

新宿区大会

両手長剣 3位 倉内 駿介

関東女子大会

二刀 3位 野村 五月
盾小太刀 準優勝 野村 五月

関東学生リーグ大会

男子団体戦 3位 長清、石田、吉井、井上
丹地、倉内、影山、金井

東京都大会

オープンフリー 長剣 敢闘賞 伊藤 守
一般の部 長剣 優勝 倉内 駿介
一般の部 両手長剣 準優勝 伊藤 守
一般の部 盾小太刀 3位 石田 和之
一般の部 盾長剣 優勝 倉内 駿介

2010年度 大会戦績

東京都大会

オープンフリー 長剣 敢闘賞 影山 優太
オープンフリー 小太刀 準優勝 倉内 駿介
一般の部 盾小太刀 3位 倉内 駿介
一般の部 長剣 3位 伊藤 守

全日本学生大会

新人男子の部 長剣 準優勝 影山 優太
新人男子の部 二刀 3位 伊藤 守
新人男子の部 長剣両手 優勝 影山 優太
有段女子の部 二刀 敢闘賞 伊香賀 里美
有段女子の部 短刀 優勝 伊香賀 里美
有段男子の部 長剣両手 3位 木村 祥太
女子団体戦 3位 伊香賀、池本

大阪合宿内大会

新人男子の部 小太刀 優勝 石井 健太

目黒区大会

小太刀 優勝 石井 健太
3位 市橋 正和
長剣 準優勝 石井 健太
二刀 3位 市橋 正和
総合 2位 石井 健太
総合 4位 市橋 正和
一年総合 2位 倉内 駿介

関東学生大会

男子有段の部 短刀 準優勝 吉野 伸吾
女子有段の部 小太刀 優勝 伊香賀 里美
女子有段の部 二刀 優勝 直井 玲子
新人男子の部 小太刀 小太刀 伊藤 守
新人男子の部 長剣 優勝 影山 優太
新人男子の部 長剣両手 3位 影山 優太
基本動作(無段) 敢闘賞 倉内 駿介

2009年度 大会戦績

関東学生リーグ大会

団体戦 男子 優勝 小堀内、石井、伊藤、
渡部、加村、川端
団体戦 女子 準優勝 池本、伊香賀、新谷
オープン個人 有段二刀 準優勝 塩野 就基

新宿区大会

オープン 一般の部 短刀 優勝 市橋 正和
オープン 女子の部 小太刀 3位 伊香賀 里美

目黒区大会

目黒区 一般の部 長剣 敢闘賞 市橋 正和
目黒区 一般の部 小太刀 準優勝 吉野 伸吾
目黒区 女子の部 小太刀 3位 伊香賀 里美
敢闘賞 直井 玲子
オープン 一般の部 短刀 優勝 小堀内 類
オープン 一般の部 初段長剣 優勝 市橋 正和
準優勝 石井 健太
オープン 一般の部 初段小太刀 優勝 川端 崇陽
準優勝 塩野 就基
敢闘賞 石井 健太
オープン 一般の部 初段二刀 敢闘賞 石井 正和
オープン 一般の部 団体戦 敢闘賞 市橋、塩野、石井
オープン 女子の部 小太刀 優勝 伊香賀 里美
準優勝 三野 玲奈
3位 直井 玲子

全日本学生大会

有段男子の部 長剣 敢闘賞 塩野 就基
有段男子の部 盾小太刀 準優勝 吉野 伸吾
3位 石井 健太
有段女子の部 二刀 3位 直井 玲子
新人男子の部 得物自由 優勝 加村 直之
新人女子の部 小太刀 優勝 冨岡 愛
準優勝 斎藤 あゆみ
新人女子の部 長剣 優勝 冨岡 愛
準優勝 斎藤 あゆみ

都民スポレク大会

一般の部 長剣 3位 塩野 就基
一般の部 両手長剣 敢闘賞 渡部 裕太
女子の部 小太刀 準優勝 伊香賀 里美

大阪合宿内大会

団体戦 優勝

全日本大会

初段の部 長剣 3位 石井 健太

中野区大会

一般フリーの部 長剣 準優勝 川端 崇陽
女子の部 小太刀 準優勝 新谷 みどり
女子の部 長剣 準優勝 新谷 みどり

関東学生大会

男子有段の部 小太刀 3位 石井 健太
敢闘賞 飛高 充
男子有段の部 得物自由 準優勝 塩野 就基
新人女子の部 小太刀 3位 山口 絵里
新人女子の部 長剣 準優勝 伊香賀 里美
新人男子の部 小太刀 敢闘賞 渡部 裕太
新人男子の部 長剣 敢闘賞 渡部 裕太

2008年度 大会戦績

都大会

一般の部 小太刀 準優勝 吉野 伸吾
一般の部 対刃物護身小太刀 優勝 市橋 正和
一般の部 対刃物護身短刀 準優勝 吉野 伸吾
一般の部 抜き打ち長剣 3位 木村 祥太
女子の部 小太刀 準優勝 伊香賀 里美
女子の部 長剣 敢闘賞 伊香賀 里美
女子の部 得物自由 3位 伊香賀 里美

新宿区大会

オープン一般男子有段者 小太刀 優勝 市橋 正和
準優勝 塩野 就基
オープン 盾小太刀 3位 市橋 正和

目黒区・4区オープン大会

有段の部(目黒区) 小太刀 優勝 市橋 正和
有段の部(オープン) 小太刀 優勝 市橋 正和
有段の部(オープン) 盾小太刀 3位 伊藤 裕之
女子の部(オープン) 小太刀 準優勝 斉藤 綾香
女子の部(オープン) 長剣 優勝 斉藤 綾香
団体戦 敢闘賞 早稲田F

東久留米市大会

一般の部 小太刀 3位 伊藤 裕之

全日本学生大会

新人男子 長剣 3位 吉野 伸吾
新人男子 二刀 優勝 石井 健太
新人男子 盾小太刀 準優勝 石井 健太
新人男子 盾小太刀 3位 伊藤 裕之
新人男子 両手長剣 敢闘賞 石井 健太
新人男子 短刀 優勝 吉野 伸吾
新人男子 得物自由 準優勝 石井 健太
新人男子 グランドチャンピオン 優勝 石井 健太
上級生男子 小太刀 3位 塩野 就基
上級生男子 長剣 準優勝 秀高 充
敢闘賞 塩野 就基
女子 二刀 3位 伊香賀 里美
女子 両手長剣 3位 直井 玲子
女子 短刀 3位 伊香賀 里美
敢闘賞 三野 玲奈

東大和市大会

一般の部(無段) 得物自由 優勝 伊藤 裕之

杉並区大会

一般の部 両手長剣 3位 伊藤 裕之

関東学生大会

男子有段の部 長剣 準優勝 塩野 就基
敢闘賞 市橋 正和
女子の部 基本動作 3位 町村 由美佳
女子の部 小太刀 優勝 伊香賀 里美
女子の部 長剣 準優勝 伊香賀 里美
有段有級の部(男女混合) 両手長剣 優勝 塩野 就基
有段有級の部(男女混合) 盾小太刀 準優勝 吉野 伸吾
新人の部 小太刀 敢闘賞 吉野 伸吾
新人の部 二刀 優勝 長曾 靖史
敢闘賞 石井 健太
団体戦 敢闘賞 早稲田Aチーム

2007年度 大会戦績

東京都大会

一般の部 長剣(無段) 3位 町村 由美佳
一般の部 盾小太刀 準優勝 吉野 伸吾
オープンの部 小太刀 3位 塩野 就基

新宿区大会

オープン戦 長剣(無段) 優勝 塩野 就基
女子の部 小太刀 2位 町村 由美佳
女子の部 長剣 2位 町村 由美佳

目黒区大会

一般の部 小太刀 3位 市橋 正和
一般の部 長剣 3位 市橋 正和

三区オープン戦大会

初段以下の部 小太刀 3位 塩野 就基
無段の部 長剣 優勝 塩野 就基
敢闘賞 市橋 正和
無段の部 二刀 優勝 大山 徹
女子の部 小太刀 2位 伊香賀 里美
3位 町村 由美佳

関東学生大会

女子基本動作 敢闘賞 倉本 綾
女子新人戦 小太刀 敢闘賞 倉本 綾
女子新人戦 長剣 敢闘賞 町村 由美佳

山梨県大会

一般 小太刀 優勝 塩野 就基
一般 長剣 準優勝 町村 由美佳

都民スポレクふれあい大会

団体 準優勝 古田、塩野、伊香賀

全日本学生大会

新人の部 小太刀 優勝 塩野 就基
準優勝 秀高 充
女子の部 小太刀 3位 伊香賀 里美
敢闘賞 佐原 香奈
女子の部 長剣 準優勝 松永 紗登恵
女子の部 両手長剣 準優勝 町村 由美佳
女子の部 盾小太刀 3位 町村 由美佳
敢闘賞 松永 紗登恵
女子の部 短刀 敢闘賞 町村 由美佳
一般の部 両手長剣 敢闘賞 川端 崇陽

2006年度 大会戦績

目黒区四区大会

目黒区 小太刀 優勝 川端 崇陽
2位 古田 勝久
目黒区 長剣 3位 川端 崇陽
敢闘賞 舘谷 駿平
四区合同オープン 小太刀 2位 岩尾
敢闘賞 川端 崇陽
四区合同オープン 長剣 敢闘賞 岩尾

都大会

小太刀1級 準優勝 舘谷 駿平
長剣無段無級 優勝 舘谷 駿平
小太刀有段の部 準優勝 川端 崇陽

2005年度 大会戦績

都民スポレクふれあい大会

小太刀 3位 山根 和也
長剣 優勝 山本 了宣

目黒区・四区大会

目黒区 長剣 3位 川端 崇陽
六区 小太刀無級の部 2位 川端 崇陽